Крещение Господне в Урайском благочинии

image

Накануне дня Крещения Господня руководители и работники городских предприятий, сотрудники МЧС и ОМВД, администрация города и  прихожане оказали помощь приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы в подготовке к проведению Великого праздника:
- на реке вырезана крестообразная купель для освящения воды;
- подготовлены места для купания, две купели на реке Конда, построены часовня изо льда и деревянные сходни в купели;
- подготовлено усиление звука на Чин Великого освящения воды;
- организованы: охрана правопорядка у места купания, работа патруля по спасению на водах, работа медицинской службы, работа бани;
- установлены тёплые палатки для переодевания;
-организован буфет  (горячий чай, пирожки и плюшки);
-организован подвоз воды для освящения в храме Рождества Пресвятой Богородицы. 
- подготовлен телевизионный материал праздничных мероприятий на ТРК «Спектр».

17-18 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай  богослужения совершали штатные клирики: иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов. По окончании Божественной Литургии (Василия Великого) в Крещенский сочельник иерей Димитрий Жданов совершил чин великого освящения воды на амвоне произнес проповедь о Святом Богоявлении, о святой воде и о том, как следует вести себя у Крещенской купели. 

18 января 1700 праздничное Всенощное бдение совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении штатных клириков прихода: иерея Димитрия Жданова, иерея Антония Зольникова и диакона Кирилла Гарафутдинова.

19 января в 08.30 протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении иерея Антония Зольникова и диакона Кирилла Гарафутдинова в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершили праздничную Божественную Литургию в честь Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По окончании Литургии и в продолжении дня совершались молебны с чином великого освящения воды святых Богоявлений. В празднике участвовали активные прихожане и сестры милосердия, помогая в разливе святой воды.  В общей сложности было освящено и роздано около 6000 бутылок воды и около 10000 литров разлито в принесенную тару.

В этот же день в других населенных пунктах благочиния также проходили праздничные богослужения и чины Великого освящения воды. Так в п. Половинка богослужения совершал настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Димитрий Жданов. После Божественной литургии прихожане из поселка прошли малым крестным ходом до близлежащего колодца, воду в котором освятили чином Великого освящения воды Святых Богоявлений.

В другой стороне Урайского благочиния богослужения совершал иерей Михаил Шагин настоятель храма блж. Матроны Московской. Накануне праздника Богоявления Господня 18 января Молебны с чином Великого освящения воды были совершены в Мулымья, Назарово и Шаим. В п. Ушья совершено освящение воды и купели на местном карьере при участии администрации и местных жителей. Богослужения 18 и 19 января проходили в храме блж. Матроны Московской д. Чантырья. 19 января после Божественной литургии в храме также по древней христианской традиции  был совершен чин Великого освящения воды. 

Не осталось без внимания и самое южное поселение благочиния – пос. Дальний. В местном сельском клубе чин освящения воды совершался в сам день праздника 19 января. Молебен совершал иерей Димитрий Жданов, а пел диакон Кирилл Гарафутдинов. На молебне присутствовали 13 местных жителей.