Вопросы

В вестибюле детской поликлиники на стене расположена икона святителя Луки Войно-Ясенецкого. Надо ли осенять себя крестным знамением и кланятся иконе при входе в данное учреждение?
Галина

Смотреть ответ

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ! Я решил покреститься  ! Можно мне покеститься если я живу в гражданском браке со своей женщиной ? Но моя жена уже крещёная и имеется совместный ребёнок !!!
Алексей

Смотреть ответ

Христос Воскресе! Уважаемые Батюшки. Подскажите пожалуйста можно ли дома читать по книге службы : Всенощное  бдение , Ут реня , Божественную литургию?

Смотреть ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли женщине в период месячных очищений бывать в храме на службе, прикладываться к иконам, Евангелию, ко кресту, подходить на помазание? Заранее спасибо за ответ!

Смотреть ответ

К своему сожалению, я редко посещаю церковь, в основном, когда хочется разобраться с мыслями, обратиться за советом. Приходя в церковь, иногда попадаю на богослужение (литургию) или отпевание, приходится уходить не заходя в Храм, что бы не попасть в неловкую ситуацию. Можно узнать обычное (не праздничное) расписание работы церкви? В частности: со скольки до скольки церковь открыта для посетителей; в какое время проводятся утренние (вечерние) богослужения, отпевания и др. Какое лучше выбирать время (дни) посещения Храма для обращения к Богу <наедине> (без массовых мероприятий)? Спасибо.
Ксения

Смотреть ответ

Здравствуйте!  Жить всегда правильно - невозможно. Когда я умру, то вероятнее всего буду в аду. Святыми становятся единицы. Бог знает об этом. Тогда в чем смысл?  Я не хочу "роптать", и говорю: "Слава Богу, за все!" но мне не понятно, зачем я есть, если потом меня ждет ад.
Любовь

Смотреть ответ

Здравствуйте. У отца онкология, но исповедаться и причаститься он не собирается, хоть я об этом ему и говорил. Что делать?
Александр

Смотреть ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли венчаться и расписываться перед Троицкой родительской субботой, в пятницу?
Мария

Смотреть ответ

В связи с принудительным закрытием храма для прихожан, выражая желание некоторых прихожан, просьба:  писать в расписании храма на э/ресурсе указание молитв  для прихожан во время литургии и других служб, с указанием времени, для молитвенного соучастия в храмовой молитве, с поклоном р,Б,Екатерина
р.Б.Екатерина

Смотреть ответ

Добрый вечер. Увидела сейчас в Инстаграмме, на странице одного священника, фотографию  батюшки с табличкой «поддержи_свой_храм»,  в котором он призывает поддержать материально храмы, ведь сейчас в дни карантина прихожан нет в церкви, а счета на оплату есть, есть другие нужды у церкви, и там указаны номер карты , на который можно перевести деньги. И я подумала, а ведь это здорово, но я лучше свой храм поддержу. Но здесь у вас указаны только банковские реквизиты. Не могли бы и вы указать номер карты, на который мы могли бы пожертвовать вам. А то записки онлайн принимаете БЕСПЛАТНО, я думаю многие захотят помочь. Спаси Господи !
Наталия

Смотреть ответ

Можно ли есть рыбу в праздник Благовещенье?

Смотреть ответ

Добрый день батюшки! Подскажите пожалуйста почему 118 псалом читается в память усопшим и при отпевании?Все в псалме говорит о будущем -научи мня оправданиям Твоим (то есть заповедям). И еще по предыдущему вопросу в реквизитах наименование получателя не более 160 знаков как можно сократить (например ХМАО-Югра вместо полного наименования округа)ваш ответ по реквизитам думаю сейчас многим поможет при перечислении

Смотреть ответ

Добрый день! Подскажите пожалуйста , как правильно утилизировать православные календари ? Мы  покупаем их каждый год, выбросить с ликами святых рука не поднимается. С уважением Марина.

Смотреть ответ

Можно ли самим и как освятить вербочки и куличи
Надежда

Смотреть ответ

Здравствуйте. Я выросла не в церковной семье. Родители имеют некое представление о православии и Боге, часто не совпадающее с истинным. Иногда забегают в Храм поставить свечку. Сейчас у меня двое детей. Я рассказываю им о вере, пытаюсь наставить. Муж тоже не церковный человек, но моим действиям не мешает (помогает водить детей в Храм). Не давно старший сын рассказал, что бабушка говорила ему что Бога и дьявола нет. Подскажите как быть в такой ситуации, стоит ли ограничивать общение дедушек и бабушек с детьми? Спаси Господи.
Галина

Смотреть ответ

Добрый день! Можно ли присутствовать на Божественной Литургии в здании храма в субботу ночью и в воскресенье утром? Спасибо!

Смотреть ответ

Христос Воскресе!  Дорогие батюшки  и все прихожане нашего храма Рождества Пресвятой Богородицы!  Со светлым Праздником Воскресения Христова !
Людмила

Здравствуйте
Можно ли смотреть богослужение прошлых лет в записи на компьютере а не онлайн трансляцию этого года сама служба ведь не как не меняется
Надежда

Смотреть ответ

Здравствуйте уважаемые Батюшки! Подскажите  пожалуйста службы проходят в нашем Храме с ограничениями или вообще приостановлены?

Смотреть ответ

Скажит пожалуйста, что такое неусыпаемая псалтырь? И где  можно её заказать?
Лилия Николаевна

Смотреть ответ

Здравствуйте.Как проходит причастие сейчас?пускают ли в храм на службу
Екатерина