Воспитание детей на социокультурном опыте в дошкольных образовательных организациях

11 февраля на базе Центра «Духовное просвещение» состоялся городской семинар для воспитателей дошкольных образовательных организаций города.

С приветственным словом к участникам семинара обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун. Батюшка отметил: «Очень важно с раннего возраста закладывать в воспитание детей основы духовно-нравственной личности, помогать им, гармонично взаимодействовать с другими людьми и окружающим миром».

Штатный клирик Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Жданов  прочитал лекцию на тему: «Миф и реальность. Способы понимания мифа.». Педагоги Центра «Духовное просвещение» Шмакова Яна Васильевна и Афтенко Виктория Николаевна провели познавательные уроки на тему: «История и традиции праздника Пасхи Христовой», «Преподобный Сергий Радонежский – Светлый образ Руси». Участники семинара получили теоретические и практические знания в области Православной культуры, литературы и народных традиций.

Изучая православную культуру дети учатся милосердию, состраданию, умению прощать обиды, желанию помогать нуждающимся, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях,  раскрывается значение православия в жизни человека, как действие любви, добра, человечности, единения.

В помощь воспитателям в  проведении занятий   была оформлена выставка методической и детской православной литературы.

Участники семинара констатировали важность проведения таких встреч.

Эксперт службы по работе с молодежью  Управления образования  и молодежной политики  администрации города Урай Варитлова Марина Викторовна поблагодарила всех участников семинара за активность и творческий подход, вручив всем участникам Сертификаты.