Паломническая поездка в Свято-Троицкое Архиерейское подворье пгт. Октябрьское

image

18 февраля по благословению благочинного Урайского благочиния митрофорного протоиерея Иоанна Юрцун - настоятеля прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай прихожане во главе с штатным клириком иереем Антонием Зольниковым на три дня отправились в организованную паломническую поездку в Свято-Троицкое Архиерейское подворье пгт.Октябрьское.

Паломников встретили очень радушно. Нас ждали. Игумен  Свято-Троицкого Архиерейского подворья отец Алипий познакомил с храмом и подворьем, провел познавательную экскурсию. В 2016 году храм был восстановлен и отреставрирован, но благоустройство идёт и по сей день. 

С Урайскими паломниками в Архиерейское подворье приехали паломники из Кондинского благочиния.
По приезду за трапезой и на следующий день утром отец Алипий распределял для нас места послушания, получив его благословение, мы приступали к работе. Братья занимались расчисткой дорожек от снега, а сестры: мыли пол в храме, на снегу хлопали дорожки, работали на кухне, лепили вареники и конечно же совместно молились.

Трапезничали мы все вместе за одним столом. Кормили нас очень хорошо. Угощали березовым соком, вареньем и другими вкусностями.

В воскресенье на Божественной литургии паломники и местные жители дружно молились, причастились Святых Христовых тайн.

По дороге домой у паломников была возможность поставить свечи и приложиться к иконам в храме свт. Алексия Московского г. Нягань. И здесь нас ждала радушная встреча отца Евареста. Паломников накормили горячим обедом, напоили чаем.

Путь в Свято-Троицкое Архиерейское подворье был не близким, но по мнению паломников это того стоило. Имеются желающие ещё раз поехать и потрудиться во благо Свято-Троицкого Архиерейского подворья и Святой Православной Церкви.