День православной книги

image

Уже стало доброй традицией во Всероссийский День православной книги знакомить ребят с историей праздника и происхождением первой печатной книги на Руси. В Центре «Духовное просвещение» для учащихся образовательных организаций города прошла познавательная программа «Испокон века - книга учит человека», целью которой стало формирование ценности чтения и информационной культуры личности. Программа включала в себя цикл тематических занятий, проведение конкурса буктрейлеров «Духовной книги благодать», организацию и проведение выставки православных книг, которую посетили 147 человек. На выставке были представлены старинные рукописные и печатные издания.

Педагоги Центра провели 19 тематических занятий, на которых учащиеся познакомились с историей создания славянской азбуки и возникновением письменности на Руси. Посмотрев видеоролик о создании первой печатной книги, дети выполняли интересные задания. Открывая для себя значимость книги, ребята размышляли, почему же духовная книга важна в жизни человека. Для учащихся Центра был проведен конкурс буктрейлеров, на который было представлено 15 творческих работ.

Создавая видеопроизведения о жизни и подвигах святых, ребята окунулись в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства, учит милосердию и показывают путь духовного совершенствования. Все участники получили дипломы и памятные подарки.

Понимая ценность культурно-исторических традиций отечественной культуры, участники познавательной программы делились своими впечатлениями: «Книга открывает нам путь к духовности и помогает человеку найти ответы на самые главные вопросы в жизни».