Пасха Христова в Урайском благочинии 2022 г.

image

В 8.00 час. 23 апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай богослужения начались с вечерни соединенной с Божественной литургией святителя Василия, которую совершили клирики храма иерей Димитрий Жданов, иерей Антоний Зольников и диакон Кирилл Гарафутдинов. За богослужением пел хор под управлением Зверевой Юлии Юрьевны. На богослужении присутствовало около 80 человек.

В ночь с 23 на 24 апреля иерей Михаил Шагин на приходе храма блаженной Матроны Московской с.Чантырья совершил Божественную литургию с освящением пасхальных яиц и куличей. 

23 апреля в 23.30 час. начались Пасхальные торжества с чтения Полунощницы и канона Великой Субботы в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай. 

По сложившейся литургической традиции был совершен праздничный Крестный ход вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы, прозвучали поздравления прихожанам от настоятеля с Христовым Воскресением. Праздничное богослужение в храме совершали настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов. Торжество продолжилось пением Пасхального часа и совершением Божественной Литургии. Между богослужениями было озвучено Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун озвучил пасхальное послание митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, после чего было совершено освящение пасхальной снеди (куличей, пасок, яиц и других продуктов).

24 апреля в 8:30 час. Светлого Христова Воскресения в храме иереем Антонием Зольниковым совершена поздняя Божественная литургия. Иерей Антоний Зольников прочел Пасхальное послание епископа Югорского и Няганского Фотия.

По окончании Литургии состоялась встреча настоятеля прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай митрофорного протоиерея Иоанна Юрцун с главой города Закирзяновым Тимуром Раисовичем, председателем думы Величко Александром Витальевичем, представителями администрации города, генеральным директором  ООО ТПП «Урайнефтегаз» ЛУКОЙЛ Западная Сибирь Яскиным Сергеем Александровичем, депутатами городской Думы. В поздравительном слове отец Иоанн пожелал мира Христова в душах и семьях, поблагодарил за оказываемую приходу помощь, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле возрождения духовности Югорчан. 
Настоятель храма и пришедшие на праздник гости обменялись подарками. 

По завершении Божественной литургии освятили праздничную снедь  куличи, пасхи и яица. Всё духовенство прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы вместе с прихожанами и мирянами участвовали в праздничном Крестном ходе по улицам города. 

В праздновании Пасхи на приходе приняло участие более 500 жителей города Урай. В этот день причастилось 150 и  исповедовалось 120 человек.

Также Пасхальные богослужения прошли в храме архистратига Божия Михаила п. Половинка, их совершал иерей Димитрий Жданов, штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы и настоятель храма архистратига Божия Михаила п. Половинка.