Визит правящего архиерея в г. Урай на Светлой Седмице

29-30 апреля 2022 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил архипастырский визит в город Урай. В пятницу, 29 апреля, в храме Рождества Пресвятой Богородицы владыка возглавил пасхальное вечернее богослужение, а в субботу Светлой седмицы – Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: настоятель Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Урае митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, штатный клирик Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Жданов, настоятель Прихода храма блж. Матроны Московской в с. Чантырья иерей Михаил Шагин, штатные клирики Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний Зольников и диакон Кирилл Гарафутдинов.

Богослужения сопровождал приходской хор под управлением Нины Туевой. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Антоний Зольников.

По окончании Божественной литургии владыка Фотий вознёс молитву на раздробление Артоса, который традиционно раздаётся верующим в субботу Светлой седмицы, после чего духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. В завершение пасхального богослужения, Его Преосвященство поздравил всех присутствующих, в том числе лично главу города Урай Тимура Закирзянова, со светлым праздником Пасхи Христовой.

Также в этот день состоялась встреча епископа Югорского и Няганского Фотия с официальными лицами города: главой Урая Тимуром Закирзяновым, генеральным директором ТПП «УРАЙНЕФТЕГАЗ» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Сергеем Яскиным и председателем Думы города Урай Александром Величко. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества Югорской епархии с муниципалитетом и градообразующим предприятием.