День Святой Троицы в Урайском благочинии

image

К празднованию Дня Святой Троицы в Урайском благочинии,  были проведены следующие подготовительные мероприятия: 
- на стендах, находящихся на территории храмов размещены расписания праздничных Богослужений; 
-  внутри храмы, по традиции украшены живыми цветами, ветками березы, молодой свежей травой. 
Праздничные Богослужения на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урая состоялись в храме Живоносный источник 13, 14, 15 и 16 июня, которые совершали клирики храма Рождества пресвятой Богородицы: настоятель храма Иоанн Юрцун, штатный клирик иерей Димитрий Жданов. 
13 июня в 17:00 часов – вечернее заупокойное Богослужение (Парастас) на Троицкую родительскую субботу совершали протоиерей Иоанн Юрцун и диакон Кирилл Гарафутдинов. 
14 июня в 9:00 началась Божественная Литургия по окончании которой состоялась Вселенская панихида. Панихида на территории городского кладбища совершалась в часовне в 11:30  
В 17:00 часов вечернее Праздничное Всенощное бдение на День Святой Троицы, Пятидесятницы совершал отец Иоанн Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова и диакона Кирилла Гарафутдинова. 
Также 15 июня днем были совершены панихиды в храме архистратига Божия Михаила п.Половинка, которую совершил иерей Димитрий Жданов, и  на территории кладбищ у д. Мулымья, Шаим, а  также кладбища между деревнями Назарово и Чантырья. Панихиды на деревенских кладбищах совершал иерей Михаил Шагин. 
После окончания панихид на кладбищах иерей Михаил Шагин совершил панихиду в храме блж. Матроны Московской д.Чантырья. После  Панихид в храмах поселков состоялись огласительные беседы. 
16 июня в 8:00 в храме Живоносный источник состоялась Божественная Литургия, по окончании которой была совершена Великая вечерня на День Святого Духа с коленопреклоненными молитвами. После богослужения настоятель обратился к прихожанам со словами поздравлений и пожеланиями здоровья и помощи Божией. 
Богослужения состоялись также и в деревенских храмах благочиния: 
В д. Чантырья в храме блж. Матроны Московской в 9:00 была совершена Божественная Литургия и традиционная вечерня с чтением коленопреклонных молитв, после которой было совершено Таинство Крещения. 
В п. Половинка Также были совершены праздничные богослужения после которых состоялось Таинство Крещения. 
16 июня в 9:00 часов Божественная Литургия и совершен водосвятный молебен на День Святого Духа.  
В праздничные дни в Богослужениях участвовали до 300 человек, все желающие прихожане приняли участие в таинстве Исповеди и Причастия.