День славянской письменности и культуры в Урае

image

24 мая – день когда мы вспоминаем равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку. 

В общеобразовательных школах города Урай, культурно - досуговом центре «Нефтяник», библиотеках города, Детской школе искусств прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. 

В рамках праздника в КДЦ «Нефтяник» Центром «Духовное просвещение» была организована выставка древних духовных книг, проведён  мастер класс по изготовлению «Волшебного пера». В зале торжеств школьники играли в подвижные игры. В завершении мероприятия  состоялся праздничный концерт с участием хора «Югория», вокальных исполнителей и танцевальных коллективов, а в Детской школе искусств  прошёл концерт хорового коллектива «Вдохновение». 

Эти городские праздничные мероприятия посетил настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, он поздравил всех участников и гостей с праздником, пожелал ребятам бережно относиться к русскому языку, беречь  великое духовное наследие, оставленное нам просветителями Кириллом и Мефодием. Педагогам Детской школы искусств: Миникаевой Ирине и Петрухан Ольге отец Иоанн вручил цветы и благодарственные письма.
Суть праздника – объединить и восстановить духовную связь между всеми славянскими народами.