Дни Святой Троицы в Урайском благочинии

image

С 10 по 13 июня 2022 состоялось празднование Дня Святой Троицы, Пятидесятницы. 

К празднованию Дня Святой Троицы в Урайским благочинии храмы, по традиции украшены живыми цветами, ветками березы.

Праздничные Богослужения на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урая состоялись 10,11 и 12 июня,  совершали клирики храма Рождества пресвятой Богородицы: настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун, штатные клирики иерей Димитрий Жданов, иерей Антоний Зольников и диакон Кирилл Гарафутдинов.

10 июня в 17:00 часов – вечернее заупокойное Богослужение (Парастас) на Троицкую родительскую субботу совершали иерей Антоний Зольников и диакон Кирилл Гарафутдинов.

11 июня в 9:00 началась Божественная литургия, по окончании которой состоялась Вселенская панихида, которую возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун. Также Вселенские панихиды совершались на сельских приходах Урайского благочиния, в храме блж. Матроны Московской п. Чантырья и архистратига Божия Михаила п. Половинка.

Панихида на территории городского кладбища совершалась в часовне в 12:00.

В 17:00 часов вечернее Праздничное Всенощное бдение на День Святой Троицы, Пятидесятницы совершал отец Иоанн Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова, иерея Антония Зольникова и диакона Кирилла Гарафутдинова.

12 июня в 8:30 в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай состоялась Божественная литургия, по окончании которой была совершена Великая вечерня на День Святого Духа с коленопреклоненными молитвами. После богослужения настоятель обратился к прихожанам со словами поздравлений и пожеланиями здоровья и помощи Божией.

Богослужения состоялись также и в деревенских храмах благочиния:

В д. Чантырья в храме блж. Матроны Московской в 9:00 была совершена Божественная литургия и традиционная вечерня с чтением коленопреклонных молитв, после которой было совершено Таинство Крещения.

В п. Половинка Также были совершены праздничные богослужения. 

13 июня в 9:00 часов Божественной литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы завершилось празднование Святой Троицы.

В праздничные дни в Богослужениях участвовали до 300 человек, все желающие прихожане приняли участие в таинстве Исповеди и Причастия.