Престольный праздник в г. Урай

image

21 сентября 2022 г. в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай.

Накануне архипастырь возглавил Всенощное бдение с освящением хлебов.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанев, клирики храма: иерей Димитрий Жданов, иерей Антоний Зольников, диакон Кирилл Гарафутдинов и штатный клирик кафедрального собора прп Сергия Радонежского г. Югорска диакон Иаков Браун.

Богослужение сопровождал приходской хор под управлением Залесской М.В.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход в котором приняли участие заместитель главы г. Урай Кощеева У.В. и председатель Думы г. Урай Величко А.В.

После Крестного хода владыка обратился к молящимся со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, уважаемые Александр Витальевич и Ульяна Викторовна, сегодня великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник города Урая.
Первое упоминание о празднике Рождества Богородицы мы слышим из уст святителя Иоанна Златоуста (4-й век).
Известно, что первую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы построили в Иерусалиме по благословению по указанию равноапостольной царицы Елены.
На территории России и всего мира много построено таких храмов, потому что народ полюбил этот светлый осенний, первый в православной месяцеслове праздник.
Мы все по своему земному существованию имеем матерей и любим их, и тянемся к ним, и получаем утешение от них; и скорбим, когда они уходят в мир иной. Но Господь для всех нас послал великое утешение – Пресвятую Богородицу. Помните, когда Божия Матерь стояла у Креста, «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! Се, сын Твой» (Ин.19:26). В этот момент Господь передал человечество материнскому попечению Пресвятой Девы.
Простым христианским сердцем мы чувствуем и знаем ту силу, которую имеет Пресвятая Богородица. Как часто бывает в скорби или в радости, а особенно в моменты испытаний, мы в своем сердце обращаемся ко Пресвятой Богородице и принимаем Её благодатное утешение. Вот почему Божия Матерь снискала такую народную любовь и такую силу предстательства у Бога за мир людской.
Основание этого мы находим в святом Евангелии.
Пресвятая Богородица отличалась великим смирением: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38) сказала Она, когда Ей было возвещено, что он Неё родится Сын Божий. Хотя, по человеческому сознанию, это было очень сложно принять.
И всю свою жизнь Пресвятая Богородица проявляла глубокое смирение и любовь к окружающему миру.
В земном мире мы часто принимаем смирение за трусость. Но это совершенно разные вещи. Когда человек по смирению своему осознаёт, что он без Бога не справится и придает себя в руки Божии, говорит: «Господи, здесь я не в силах, смиряюсь, помоги мне», - это именно тот момент, когда человека напрямую получит благодатную силу Божию. Не так-то просто признать свою слабость. В жизни мы иногда себя чувствуем такими сильными, что, кажется, можем всё. Но иногда нам бывает очень сложно. И в этот момент, проявляя смирение, и молитвенно обращаясь к Богу и Пресвятой Деве, мы получаем помощь.
Еще хочется сказать, что праздник Рождества Пресвятой Богородицы является великим утешением для бездетных супругов. Иоаким и Анна до глубокой старости ждали детей, не теряли веры и благочестия, и глубокой уверенности, что Бог пошлет им ребенка. И они его дождались.
Когда по каким-то причинам (нам совершенно неведомым) не получается в семье иметь детей – надо вспоминать Рождество Пресвятой Богородицы и уповать на Господа. Когда нет детей – это так трудно, это скорбь и это не бывает случайным.
У нас есть праздник, который должен нас укреплять, давать силы не унывать, не отчаиваться, а верить, что Бог с нами и для чего-то это нужно, и уповать, что Господь пошлет чадо.
Всех искренне поздравляю с этим светлым праздником.
Пускай Пресвятая Богородица укрепляет, утешает и помогает всем нам в жизни.
Пресвятая Богородица спаси нас. Аминь».