День памяти и скорби

image

В полночь с 21 на 22 июня в пятый раз урайцы присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти», они пришли почтить память павших на полях сражений, зажечь свою свечу в память об ушедших отцах, дедах и прадедах. Организаторами акции выступили общественные и молодежные организации города.   
22 июня для нашей страны - День Памяти и скорби.  Эта дата была установлена Указом Президента России 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн, павшим за свободу и независимость России. 
В 11.00 час., по местному времени, у Мемориала состоялась официальная церемония возложения цветов. На митинге присутствовали глава г.Урай Иванов А.В., председатель Думы города Урай Александрова Г.П., настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай протоиерей Иоанн Юрцун, военком и другие руководители городских и общественных организаций, силовых структур. К Вечному огню пришли ветераны войны, труженики тыла, дети войны, кадетский корпус школы № 5,  жители нашего города. Все они пришли, отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни заплатил за наше счастливое будущее.  
Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Всеобъемлющая народная память – будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников. 
В храме в честь иконы Божией матери Живоносный Источник клирик храма иерей Михаил Шагин отслужил литию.