Крещение Господне в Урайском благочинии

image

19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Урай.
 
Накануне 18 января было совершено Всенощное бдение с освящением хлебов. По окончании  богослужения Его Преосвященство наградил прихожанку храма Рождества Пресвятой Богородицы Гаврилову Валентину Александровну Архиерейской грамотой.
 
Божественная литургия в день праздника началась рано утром, и сопровождалась, несмотря на рабочий день в разгар рабочей недели, большим стечением народа.
 
Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун – настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Урайского благочиния, иерей Димитрий Жданов, иерей Антоний Зольников, диакон Кирилл Гарафутдинов – клирики храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
 
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Туевой Нины Алексеевны.
 
Проповедь о празднике Богоявления после запричастного стиха произнес иерей Димитрий Жданов.
 
По окончании Божественной Литургии в храме был совершен Чин Великого освящения воды Святых Богоявлений.
 
В начале двенадцатого часа дня священнослужители и горожане прошли Крестным ходом по улицам г. Урая к реке Конда на «Иордань», где были сооружены ледяной храм, прорубь в виде креста,  установлены две купели. Владыка Фотий совершил Великое освящение воды, после чего обратился с приветственным словом к верующим, поздравил с Богоявлением Господним, поблагодарил руководство и ответственных лиц администрации города  и градообразующего предприятия ТПП «Урайнефтегаз» ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь за подготовку и организацию торжеств на реке Конда по случаю Крещения Господня.
 
После возвращения с «Иордани» владыка был приглашен в администрацию города для встречи с главой города Закирзяновым Т.Р., представителями администрации и генеральным директором ТПП «Урайнефтегаз» Яскиным С.А.
 
Еще одним событием праздника стало посещение молельной комнаты в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Мулымья, где Его Преосвященство совершил праздничный молебен в сослужении благочинного Урайского благочиния протоиерея Иоанна Юрцуна, настоятеля храма блаженной Матроны Московской с. Чантырья и диакон Кирилл Гарафутдинов клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай. 
 
После молебна владыка осмотрел здание, которое планируется перестроить в храм мучениц  Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также осмотрел устроенную «Иордань» в карьере близ д. Ушья.