XXХI Международные Рождественские образовательные чтения в Москве

image

Иерей Димитрий Жданов, председатель ОРОиК Югорской епархии, штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай с 24 по 27 января участвовал в  XXХI Международных Рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», проходивших в г. Москва. 

В рамках поездки иерей Димитрий принял участие в Совещании председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с руководителями ОРОиК " Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников".

26 января 2023 г. в Белом зале Храма Христа Спасителя Москвы состоялось совещание. Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений встретился с руководителями епархиальных отделов религиозного образования. На заседании обсуждали тему «Религиозное образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников».

В рамках совещания митрополит Евгений определил задачи по развитию православного образования и духовного просвещения на 2023 год. Были анонсированы проекты, разработанные сотрудниками Синодального отдела в сфере изучения православной культуры, подготовки педагогических кадров преподавателей православной культуры, просветительской деятельности на приходах епархии, работы православных школ и гимназий.

После мероприятия иеромонах Трифон (Умалатов) через отца Димитрия передал в библиотеку Югорской епархии экземпляр книги о преподобном Сергии Радонежском "Иже добродетели подвижник... " с автографом руководителя издательского проекта.