Неделя Ваий в Урае

image

Вечерние богослужения праздника совершались митрофорным протоиереем Иоанном Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова, иерея Антония Зольникова и диакона Кирилла Гарафутдинова. За богослужениями пел хор под управлением Нины Алексеевны Туевой. 

В воскресный день иерей Димитрий совершал богослужения в храме архистратига Божия Михаила в п. Половинка.

В заготовке верб для символической встречи Спасителя участвовали все прихожане от мала до велика, свой вклад в подготовку к празднику внесли также казаки, заранее привезя срезанные ветви деревьев. Ветви вербы были бережно обрезаны, очищены и сложенны на заранее поставленный в храме стол. 

Во время полиелея, после чтения евангельского отрывка о торжественном входе Господнем в Иерусалим, над приготовленными символами весны и воскресения была вознесена молитва о благословении и освящении верб. Во время елеепомазания и до вечера следующего дня каждый пришедший в храм получал освященные ветви с распустившимися почками. 

Божественная литургия в день праздника была отмечена большим стечением прихожан, среди которых было много людей, приобщившихся Святых Христовых Таин. 

В день праздника после Божественной литургии на территории храма духовенство совершило краткий молебен с молитвой об освящении ветвей ваийя. Молебен был совершен на территории храма по причине большого стечения народа, заполнившего всю площадь перед храмом.