Пасхальные дни в Урае и его окрестностях

image

Пасха Христова в этом году выдалась на холодные апрельские дни и ночи, но это обстоятельство не помешало верующим придти в храмы, и с горячей верой в Воскресение Христа Спасителя, разделить друг с другом теплую радость праздника праздников и торжества из торжеств.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы, что в городе Урае, готовился к этому событию очень тщательно. Заранее в храме и на его территории был наведен образцовый порядок, вычищены все углы и закоулочки. Верующие также наводили порядок, но не только дома, но и в собственных душах; подводя итоги многодневного поста, прибегали к Таинству Исповеди. Многие благочестивые прихожане прибегали к таинству заранее, в четверг, пятницу и субботу Страстной седмицы и старались прожить оставшиеся до Пасхи дни в благочестии и духовной чистоте.

К вечеру субботнего дня все было готово: храм сиял чистотой, души верующих томились жаждой встретить Воскресшего Христа, на колоколах, хоругвях и подсвечниках развевались праздничные разноцветные ленты. И вот в 23:30 в храме раздается возглас настоятеля — митрофорного протоиерея Иоанна Юрцуна, а ему из храма отвечает иерей Димитрий Жданов. Началась Пасхальная полунощница, которая закончится аккурат к двенадцати ночи. Хор тихо и с благоговением поет ирмосы канона, природа, окружающий мир и община в храме замерли в ожидании...

«Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небеси...» - тихо раздается из алтаря. Звуки пения нарастают и настоятель в сопровождении священнослужителей исходит из алтаря и храма на крестный ход, за ними устремляются и все верующие. Обойдя храм Крестный ход возвращается в притвор где начинается Утреня Святой Пасхи. Уже с этого момента настоятель и священники начинают поздравлять верующих и друг друга радостным Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», на которое слышат не менее жизнеутверждающий ответ «Воистину Воскресе!»

Утреня прошла радостно, на одном дыхании, а после утрени второй и третий священники священники прихода (иерей Димитрий Жданов и иерей Антоний Зольников) ушли на отдых. (Они совершали поздние Божественные литургии в городе и поселке Половинка). Между Утреней и Божественной литургией диакон Кирилл торжественно огласил Пасхальное послание патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Ночное богослужение отец Иоанн продолжил в сослужении диакона Кирилла Гарафутдинова. После Причастия на амвоне был освящен особенный пасхальный хлеб — Артос, а в храме и на площади перед храмом люди уже приготовили пасхальную снедь для освящения. Произнеся проповедь настоятель прочитал молитвы на освящение пасхальной снеди и под пение Тропаря Пасхи освятил принесенные куличи, пасхи и крашенки.

Храм на несколько часов погрузился в тишину и темноту ночи только для того, чтоб ранним Пасхальным утром вновь открыть свои двери для участников поздней Божественной литургии. Её совершал третий клирик храма — иерей Антоний Зольников. А после литургии немалое число верующих урайцев присоединились к традиционному Крестному ходу по улицам города. «Христос воскресе!» и другие радостные пасхальные слова радостно проносились над городскими улицами.

Поселки Мулымья и Половинка тоже не остались в стороне от пасхальной радости. Настоятели деревенских приходов совершали богослужения в храмах в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поселка Мулымья и архистратига Божия Михаила поселка Половинка. Поселок Половинка в этом году впервые за многие-многие годы увидел Пасхальный праздничный концерт, который подготовили дети Половинкинской средней школы под руководством учителя Анастасии Владимировны Ковалевой и с помощью её супруга Александра Александровича.