Источник жизни нашей

image

Немногие жители города Урая знают о том, что на самом деле город богат не двумя, а тремя полноценными храмами (храм, в отличие от часовни, имеет престол для совершения Божественной литургии). И вот в пятницу Светлой Пасхальной недели те немногие и собрались в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», находящемся в здании Центра «Духовное Просвещение». Песнопения литургии пел хор под управлением Нины Алексеевны Туевой, а богослужения совершал иерей Димитрий Жданов в сослужении диакона Кирилла Гарафутдинова.

Среди участников литургии в этот день были только постоянные прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы и педагоги Центра. И такой тесной общиной в этот день прославили Ту, которая родила в этот мир Воскресшего Спасителя. Её икона «Живоносный источник» лишний раз напоминает нам об этом. На ней Пресвятая Богородица изображена в чаше из которой льются потоки воды, символизирующей воду жизни. Об этой живой воде говорил Спаситель самарянке у колодца, эта вода жизни проистекла из ребер Его на Кресте, и этой воды живой приобщаемся мы, вспоминая Крест, смерть и Воскресение Христовы, причащаясь Святых Христовых Таин. 

По окончании Божественной литургии посреди храма был совершен традиционный для этого дня чин малого освящения воды, после которого все верующие могли набрать святой воды в сосуды и унести домой частицы благодати Божией.