Радость всех прихожан

image

Храм Рождества Пресвятой Богородицы и его праздник в сердце каждого православного жителя города Урая отзывается теплотой, ведь храм за недолгие 23 года своего существования стал для многих прихожан вторым домом. Сюда приходят делиться радостью, сюда же приходят и с горестями. Храм постоянно обновляется и украшается, но все равно остается родным и знакомым, поэтому многие считают своим святым долгом участвовать в храмовом празднике.

В этом году приход на престольный праздник снова встречал гостей. Радость торжества в этом году с клиром храма разделили: секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанев, настоятель храма блаженной Матроны Московской п. Чантырья иерей Михаил Шагин с прихожанами, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Югорской епархии иерей Антоний Зольников. Предстоятельствовал за Божественной литургией настоятель прихода, благочинный Урайского благочиния, митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, ему, кроме гостей, сослужили клирики прихода иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов.

В этот день прихожане участвовали в водосвятном молебне, Божественной литургии и Крестном ходе, проникаясь особой радостью за свою святыню. Вместе с настоятелем протоиереем Иоанном Юрцуном возносили славословия Пресвятой Богородице, благодаря Её за особую милость к храму и городу.

Проповедь по богослужении произносил иерей Александр Черанев, он напомнил об особенном отношении к Пресвятой Богородице со стороны православных христиан, которое выражается во множестве ласковых имен присвоенных Матери Божией.

Не остался праздник без внимания со стороны руководителей города, настоятеля и прихожан пришли поздравить председатель Думы г. Урая Величко Александр Витальевич и заместитель главы города Подбуцкая Елена Николаевна, они передали сердечные поздравления от главы города и депутатов городской Думы. 

После богослужений и множества поздравлений все участники праздника, благодаря Бога за многие милости, смогли насладиться чаем под теплым осенним небом.