«Русская голгофа»

29 февраля 2024 года в Центре «Духовное просвещение» прошло мероприятие под названием «Русская голгофа». В мероприятии приняли участие десятиклассники общеобразовательной школы № 4.

Выставку-экскурс книг «долгожителей», знакомство с историей возникновения отечественного книгопечатания провели педагоги Центра «Духовное просвещение» рассказывая школьникам о том, что первые славянские книги были рукописными. Их создавали монахи в тиши святых обителей, старательно выписывая каждую букву. Дети с нескрываемым интересом узнали и о первой печатной книги на Руси «Апостол».

Большое значение было уделено современной книге «Русская Голгофа. Политические репрессии в Югре», написанной митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом. Эта книга о событиях истории прошлых лет, временах гонений за веру и репрессий, о невинно убиенных и их подвиге.

Ханты-Мансийский автономный округ Югра, является особой территорией России. Его образование совпало с великим переселением высланных в ссылки людей из разных уголков СССР. Сотни тысяч советских граждан вынуждены были покинуть родные места и поменять их на незнакомый, суровый край.

Настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы  митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун в беседе с учениками говорил о документально-историческом содержании этой книги, о связи поколений, о том, что много лет не поднималась данная тема.

Отец Иоанн призывал детей чаще читать книги, ведь книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память, даёт возможность переосмыслить идеалы, найти ответы на многие насущные вопросы.
Сегодня Святая Церковь возносит молитвы в память обо всех новомученниках и исповедниках российских. Таковы традиции христиан всех веков. Будем и мы сохранять в своих сердцах память об их подвиге.