Архипастырский визит в Урайское благочиние

30 сентября в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии епископ Югорский и Няганский Михаил посетил Урайское благочиние.

Визит Архипастыря начался с Божественной литургии в престольный праздник молельного дома  в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии пос.Мулымья Кондинского района.

Его Преосвященству сослужили: Благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанёв, благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, настоятель храма блаженной Матроны Московской пос.Чантырья иерей Михаил Шагин, штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай диакон Кирилл Гарафутдинов.

Песнопения исполнял хор храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай под руководством регента Мелании Костиной.
На сугубой ектении были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире, владыка вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Михаил Шагин.

Епископ Югорский и Няганский Михаил поздравил всех присутствующих с престольным праздником и подарил иконы с патриашим благословением жертвователю нового каменного дома под обустройство храма (в котором и проходят сейчас богослужения) Виктору Евгеньевичу Ломтеву, благочинному Урайского благочиния митрофорному протоиерею Иоанну Юрцун, настоятелю храма блаженной Матроны Московской пос.Чантырья иерею Михаилу Шагину.

После Божественной литургии Его Преосвященство встретился с заместителем главы Мулымского сельского поселения Ириной Вячеславовной Денисюк и заместителем директора Мулымской средней школы Натальей Владимировной Никитиной. В непринужденной обстановке велась оживленная, предметная беседа на темы образования и просвещения подрастающего поколения, а также была затронута тема о выборе модуля в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики».
Владыка Михаил поделился контактами, где можно найти интересную информацию по выбору модуля и как заинтересовать детей на таких занятиях.

Далее епископ Михаил и духовенство посетили часовню в честь прп. Иова Почаевского пос.Назарово и храм в честь блаженной Матроны Московской с.Чантырья, где Его Преосвященство познакомился с прихожанами, возглавил молебны в каждом храме, а в Чантырье встретился с учащимися 7-10 классов Чантырской общеобразовательной школы и их учителями во главе с  директором школы Татьяной Сергеевной Собровиной.

Перед богослужением Его Преосвященство вручил каждому участнику встречи небольшой святой образ, а после молебна Владыка Михаил пообщался со всеми присутствующими, затронув различные темы, и конечно же не обойдя тему образования и просвещения. Дети и взрослые были очень заинтересованы беседой, с большим вниманием слушали и задавали вопросы.

В этот же день Архипастырь посетил город Урай и его храмы.

Его Преосвященство сопровождал благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, который рассказал о храме в честь святого благоверного князя Александра Невского и храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Визит Его Преосвященства епископа Югорского и Няганского Михаила завершился встречей с главой города Урай Тимуром Раисовичем Закирзяновым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия Югорской епархии и администрации города в просветительской и духовно-нравственной сферах.