Престольный праздник кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске

8 октября 2024 года, в день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, епископ Югорский и Няганский Михаил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Накануне было совершено праздничное всенощное бдение с освящением хлебов.

В день престольного праздника Его Преосвященству сослужили: благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, а также духовенство Югорского и Няганского благочиний. Диаконское служение возглавил диакон Кирилл Гарафутдинов — клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Урае.

Богослужения сопровождал хор под управлением матушки Веры Генрих.

На входе с Евангелием архипастырь освятил гимназическую форму первоклассникам югорской Православной гимназии прп. Сергия Радонежского.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о российском воинстве и мире, владыка вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Павел Кашин.

После Литургии верующие совершили крестный ход вокруг храма, и епископ Михаил поздравил всех присутствующих с престольным праздником кафедрального собора в Югорске.

По материалам сайта Югорской епархии.