Рождественские образовательные чтения в Урае

image

23 октября 2019 года на базе школы № 5 состоялись  IV муниципальные Рождественские образовательные чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». Директор школы Подбуцкая Елена Николаевна своим выступлением открыла начало работы церковно-общественного форума.  
С благословением и приветственным словом к участникам Чтений обратился благочинный Урайского благочиния  настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун. В своей речи батюшка отметил о том, что Русская Православная Церковь уделяет пристальное внимание делу воспитания духовно и нравственно здорового молодого поколения, воспитания в детях и молодых людях чувств патриотизма, любви к Родине, отечественной истории и культуре.  
В минувшую среду в Чтениях приняло участие 27 человек: представители Урайского благочиния, администрации города Урай, образовательных организаций всех уровней образования, учреждения культуры, комплексного центра социального обслуживания населения. Было заслушано 8 докладов, в которых обсуждались вопросы, характеризующие состояние и перспективы взаимодействия церкви и общества, социального служения в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. В преддверии 75 годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне участники Чтений обратились к ней не только как к историческому факту чрезвычайной важности и значения, но и как высочайшей идее, духовной и нравственной ценности. Выступавшие осудили факты антипатриотической пропаганды в СМИ, попытки оспорить героизм нашего народа. Докладчики и участники Чтений признали, что причина, по которой наш народ победил, является его горячая, самоотверженная любовь к Родине. 
Подводя итог работы Чтений, начальник управления по культуре и социальным вопросам администрации города Урай Кащеева Ульяна Викторовна зачитала проект резолюции, в которой управлению образования администрации города Урай предложено дать следующие рекомендации: 
  1.  Внедрить в практику учебно-воспитательного процесса образовательных организаций материалы IV муниципальных Рождественских образовательных чтений. 
  2. Обучающимся, 4-х классов общеобразовательных организаций принимать участие в ежегодной детской городской научно  - практической конференции «Славянский мир: общность и многообразие» с проектами на духовно – нравственные темы.  
  3. Обеспечить максимально возможное участие обучающихся общеобразовательных организаций в городских мероприятиях духовно-нравственной и патриотической направленности. 
Ульяна Викторовна отметила: «Важным направлением в укреплении народного единства остаются дела милосердия, развивающие в душах людей отзывчивость и сострадание». 
Благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун в своем заключительном слове сказал, что Великая Отечественная война 1941-1945 г. самое трагическое событие  20 века.  Память это то, что человек может пронести через годы. В наших силах не забывать о цене той войны и изо всех сил пытаться сделать так, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не случилось. Память о войне - это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности.  
Батюшка вручил Благодарственные письма и поздравил с плодотворной работой всех участников IV муниципальных Рождественских образовательных чтений. 
Форум завершился экскурсией по экспозициям школы № 5 и совместным чаепитием.