Крещение Господне в Урайском благочинии

image

Накануне праздника Крещения руководители города и предприятий оказали помощь храму в подготовке к празднику. 
- была вырезана в реке для освящения воды крестообразная купель; 
- подготовлены места для купания на р. Конда: купели для взрослых и детей, сделана часовня изо льда, деревянные сходни в купели; 
- подготовлено усиление звука на Чин Великого освящения воды; 
- организованна охрана правопорядка у места купания; 
- организованна работа патруля по спасению на водах; 
- организованна работа медицинской службы; 
- организованна работа бани; 
- дорожка устлана сеном от палаток до спуска к воде; 
-организованно перекрытие транспортного движения во время Крестного хода; 
-очищена (снег, гололед) территория и подъездные пути по маршруту Крестного хода; 
- подготовлен телевизионный материал праздничных мероприятий на ТРК «Спектр». 
-организован транспорт для прихожан (курсировали автобусы); 
-организован буфет в автобусе (горячий чай, блины); 
-организован подвоз воды (два автомобиля для перевозки питьевой воды (3 м3 и 5 м3) для освящения воды в храме Рождества Пресвятой Богородицы. 
18 января 17:00 протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении диакона Кирилла Гарафутдинова в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершили праздничное Всенощное бдение. Присутствовало 150 человек, из них исповедовалось 65 человек. 
19 января в 08:30 протоиерей Иоанн Юрцун и диакон Кирилл Гарафутдинов совершили праздничную Божественную Литургию в честь Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святых Христовых Тайн причастились около 100 человек. По окончании Литургии с молитвами и песнопениями, храмовыми иконами и хоругвями горожане прошли крестным ходом по главным улицам Урая к реке Конда на Иордань. На реке было совершено Великое освящение воды, по окончании протоиерей Иоанн Юрцун сказал проповедь о Богоявлении и Крещенской воде. В Крестном ходе и молебне участвовало около 200 человек. 
После освящения воды и погружения в прорубь для всех желающих был организован горячий чай, булочки и другие традиционные угощенья. 
По окончании крестного хода в храме Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Юрцун и диакон Кирилл Гарафутдинов совершили молебен на освящение Богоявленской воды, а также до позднего вечера в храме был организован разлив Святой воды.  
Святую воду набрали около 700 человек. В течении дня совершалось великое освящение воды.  
В 16:00 в п.Дальний – иерей Михаил Шагин совершил Великое освящение воды. Молебен состоялся в здании местного Культурно-досугового центра. Местные жители заранее принесли в клуб сосуды с водой для освящения. Присутствовало 15 человек. 
В 19:30 в п.Половинка – иерей Михаил Шагин совершил Великое освящение воды. Молебен состоялся в храме Архистратига Божия Михаила. Присутствовало 8 человек. 
О проведении праздника Богоявления был подготовлен репортаж на ТРК «Спектр». 
18 января, в Крещенский сочельник в поселках: Мулымья, Ушья, Назарово, Шаим Мулымского районного поселения иереем Михаилом Шагиным было совершено Великое освящение воды. 
18 января в храме пос. Чантырья было совершено Всенощное бдение. 
19 января, Божественная Литургия, по окончании которой также совершено Великое освящение воды. В праздничном Богослужении участвовало 47 человек, причастилось Святых Христовых Тайн 23 человека.