Богослужения I седмицы Великого поста

image

Согласно древней православной традиции христиане за семь недель до Светлого Христова Воскресения-Пасхи начинают подготовительный период. Этот период называется Великий пост, и в это время верующие во Христа люди готовят себя к встрече Воскресшего Христа.
Не остался в стороне и наш приход храма Рождества Пресвятой Богородицы. Накануне первой недели поста, в воскресный вечер. прихожане испросили прощения друг у друга и клириков прихода, разделив со священниками, певчими и сотрудниками прихода тихую радость примирения.
Испросив друг у друга прощения и обретя мир, прихожане приступили к подвигу поста. Так, в согласии и тишине мира приход вступил в новый период постного подвига — первую неделю поста, отличающийся особенными, проникновенными богослужениями. Богослужения первой седмицы не прекращались ни на день, и совершались днем и вечером. Особое место среди богослужений первой недели поста занимает Великий покаянный канон прп. Андрея Критского погружающий верующих в пространство библейских образов и наглядно раскрывающий образы покаяния и множество горожан охотно участвовали в сем таинстве покаянной жизни.
Закрывает первую покаянную седмицу не менее особое и значимое для православия богослужение Торжества Православия погружающее верующего не только в мысленные образы, но и напоминающее о важности зрительного образа, который приобщает к Первообразу-Богу. Храм в этот воскресный день снова был полон народу, всяк от мала до велика, наслаждаясь красотой торжественных богослужений благодарил Бога за Его великие милости.