Циркулярное письмо главы Ханты-Мансийской митрополии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

image

Ваше Преосвященство, Всечестные отцы, матушка игумения!

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации существует угроза дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (C0VID-19), губящей здоровье и уносящей жизни людей.

В связи с обращением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Н.В. Комаровой, о приостановлении прихожанами посещения храмов, руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре — главным государственным санитарным врачом по ХМАО – Югре,  М.Г. Соловьевой, в канцелярию Ханты-Мансийского Епархиального управления 13 апреля 2020 года было направлено предписание № 5 от 11.04.2020 года «О дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятиях», включающее следующие требования:

  1. Принять решение о введении с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г., с возможным дальнейшим продлением срока с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации , дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в рамках которых необходимо:
1. 1. принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей;
1.2. обеспечить временное приостановление посещений прихожанами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них) Ханты-Мансийской митрополии за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий), а также для проведения онлайн-трансляций богослужений».

В связи с вышеизложенным, настоятелям приходов и архиерейских подворий, игумении монастыря Ханты-Мансийской митрополии надлежит:

  1. По окончании Литургии Преждеосвященных Даров в Великую Среду 15 апреля 2020 года сообщить прихожанам любым доступным способом о поступившем предписании государственного санитарного врача и разместить предписание главного государственного санитарного врача на дверях храмов и входных калитках или воротах храмовой территории;
  2. В меру пастырской этики и приходских возможностей исполнить вышеуказанное предписание главного государственного санитарного врача в срок с 15 до 19 апреля с возможным дальнейшим продлением срока.
  3. Совершать богослужения при участии клира храма, церковных певчих, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо для совершения богослужения. Заботясь о жизни и здоровье жителей, призывать прихожан, руководствуясь благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, временно воздержаться от посещения храмов, оставаться в своих жилищах, совершать домашнюю молитву до снятия ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе, Страстной седмицы, и праздника Святой Пасхи.
  4. В общении с прихожанами и в публикациях на приходских информационных ресурсах необходимо призывать всех, кто вынужден оставаться в своих домах, продолжать совершать молитву, присоединяясь к телетрансляции богослужений из Воскресенского кафедрального собора города Ханты – Мансийска на телеканале «Югра», социальной сети «ВКонтакте». А также на приходских ресурсах, где осуществляется трансляция богослужений. Или используя публикуемое на сайтах Московской Патриархии, Ханты – Мансийской и Югорской епархий последование домашнего молитвенного правила во время губительного поветрия. Упомянутые последования необходимо размещать на приходских информационных ресурсах.
Возлюбленные о Господе Владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! В связи с данными требованиями государственной власти хотел бы обратиться ко всем Вам, чтобы наша общая молитва не прерывалась, для молитвы нет расстояния и ограничения. Мы с вами должны показать, что борьба с вирусом не исключает молитву, а молитва не мешает борьбе с вирусом. Господь слышит нас везде, где бы мы ни находились. Его всемогущество простирается на каждого из нас.

В Пасхальные дни, особенно в Пасхальную ночь, объединимся в наших молитвах. И пусть всерадостная весть «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!», без сомнения, отзовётся благодатным озарением в наших сердцах и в наших домах.