Дни Святой Троицы в Урайском благочинии

image

6-7 июня 2020 состоялось празднование Дня Святой Троицы, Пятидесятницы. 
К празднованию Дня Святой Троицы в Урайским благочинии, были проведены следующие подготовительные мероприятия:
- на стендах, находящихся на территории храмов размещены расписания праздничных Богослужений;
- паперть храма по традиции украшена живыми цветами, ветками березы, молодой свежей травой.
Праздничные Богослужения на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урая состоялись в притворе храма по причине большого числа прихожан и с учетом мер противодействия пандемии. Богослужения совершали клирики храма Рождества пресвятой Богородицы: настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун, штатные клирики иерей Димитрий Жданов, диакон Кирилл Гарафутдинов.
5 июня в 17:00 часов – вечернее заупокойное Богослужение (Парастас) на Троицкую родительскую субботу совершали протоиерей Иоанн Юрцун и диакон Кирилл Гарафутдинов.
6 июня в 9:00 началась Божественная Литургия по окончании которой состоялась Вселенская панихида. В 17:00 часов вечернее Праздничное Всенощное бдение на День Святой Троицы, Пятидесятницы совершал протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова и диакона Кирилла Гарафутдинова.
7 июня в 8:30 началось совершение Божественной Литургии в притворе храма, такое расположение позволило молящимся принять непосредственное участие в богослужениях не нарушая противоэпидемических предписаний.
Богослужения Родительской субботы, Дня Святой Троицы (кроме Божественной литургии праздника) и Дня Св. Духа совершалась в храме, но прихожане находящиеся на территории храма могли слышать богослужения через акустическую систему.
8 июня в День Святого Духа богослужения совершались соборно всеми клириками благочиния.
В д. Чантырья в храме блж. Матроны Московской в 9:00 была совершена Божественная Литургия и традиционная вечерня с чтением коленопреклонных молитв, после которой было совершено Таинство Крещения.
В праздничные дни в Богослужениях участвовали до 150 человек, все желающие прихожане приняли участие в таинстве Исповеди и Причастия.