Светлое Христово Воскресение в Урайском благочинии

image

В 8.00 час. 27 апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай богослужения начались с вечерни соединенной с Божественной литургией святителя Василия, которую совершили настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун и клирики храма иерей Димитрий Жданов и иерей Михаил Шагин. На богослужении присутствовало около 80 человек. 
В 15.00 час. в окормляемом населенном пункте п. Дальний настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун в сопровождении диакона Кирилла Гарафутдинова совершили освящение пасхальных яиц и куличей для верующих жителей посёлка. 
А в 19:00 в п. Половинка освящение куличей и пасхальной снеди было совершено в храме Архистратига Божия Михаила п. Половинка. Освящение совершали иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов. 
В ночь с 27 на 28 апреля иерей Михаил Шагин на приходе храма блаженной Матроны Московской с.Чантырья совершил Божественную литургию с освящением пасхальных яиц и куличей.  
27 апреля в 23.30 час. начались Пасхальные торжества с чтения Полунощницы и канона Великой Субботы в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай.  
По сложившейся литургической традиции был совершен праздничный Крестный ход вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы, прозвучали поздравления прихожанам от настоятеля с Христовым Воскресением. Праздничное богослужение в храме совершали настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов. Торжество продолжилось пением Пасхального часа и совершением Божественной Литургии. Между богослужениями было озвучено Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. По окончании Литургии Настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун озвучил пасхальное послание Его преосвященства преосвященнейшего Фотия, епископа Югорского и Няганского, после чего было совершено освящение пасхальной снеди (куличей, пасок, яиц и других продуктов). 
28 апреля в 9.00 час. Светлого Христова Воскресения в храме иереем Димитрием Ждановым совершена поздняя Божественная литургия.  
По завершении Божественной литургии, иерей Димитрий Жданов зачитал Пасхальное послание Митрополита Павла, и вместе с подошедшим настоятелем участвовали в праздничном Крестном ходе вокруг храма, после которого освятили праздничную снедь  куличей, пасок и яиц.  
 По окончании Литургии состоялась также встреча настоятеля прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай митрофорного протоиерея Иоанна Юрцун с главой города Анатолием Владимировичем Ивановым, председателем думы Александровой Галиной Петровной, первым заместитель главы города Гамузовым Виктором Владимировичем, и представителями администрации, генеральным директором  ООО ТПП «Урайнефтегаз» ЛУКОЙЛ Западная Сибирь Яскин Сергей Александрович, и его заместителем  Тулуповым Алексеем Юрьевичем, депутатами городской Думы. В поздравительном слове отец Иоанн пожелал мира Христова в душах и семьях, поблагодарил за оказываемую приходу помощь, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле возрождения духовности Югорчан.  
Настоятель храма и пришедшие на праздник гости обменялись подарками. После чего отец Иоанн представил на обозрение всем присутствующим большое пасхальное яйцо, украшенное живописными композициями преподавателей и воспитанников ЧУДО «Центр «Духовное просвещение», учащихся школ города и их преподавателей и проводил на звонницу храма. 
В праздновании Пасхи на приходе приняло участие более 500 жителей города Урай. В этот день причастилось 105 и  исповедовалось 90 человек.