IV епархиальный фестиваль колокольного звона «Югорская звонница 2020»

image

Фестиваль «Югорская звонница 2020» по согласованию с администрацией г. Урай с учетом угрозы распространения коронавирусной инфекции проводился заочно. 1 этап фестиваля начался согласно положению 1 сентября 2020 года этапом сбора заявок и материалов, предоставленных конкурсантами (видеоролики с презентацией звона, тематические фотографии и рисунки). Дальнейший сбор заявок с 7-го сентября сопровождался презентацией предоставленного материала на специально созданной странице социальной сети «В контакте» https://vk.com/ugrabellsfest2020.  
В рамках фестиваля проводилось три тематических конкурса: 
  1. Основной конкурс фестиваля - конкурс звонарского мастерства «Звонница Югры» - количество участников 29 человек; 
  2. Тематический фотоконкурс «Звонарь» - количество участников  31 человек; 
  3. Тематический конкурс рисунков «Сибирские перезвоны» - количество участников – 47 человек. 
По итогам этапа сбора заявок и материалов к участию в конкурсе были допущены 104 человека, некоторые, из которых выступали в составе коллективов, или подали заявки в несколько номинаций конкурсов. 
12 сентября в субботу в рамках фестиваля были проведены три мастер-класса по совершенствованию звонарского мастерства. Мастер-классы проводил старший инструктор Уральской школы звонарей Мчедлидзе О.Б. Мастер-классы проводились в формате онлайн-трансляции при непосредственном содействии КДЦ «Нефтяник» МАУ «Культура» г. Урай. 
По завершении мастер-классов была организована работа жюри конкурсов в составе: 
  1. Председатель жюри: епископ Югорский и Няганский Фотий (Евтихеев) – правящий архиерей Югорской Епархии. 
  2. Суднева Елена Викторовна – председатель отдела культуры Югорской Епархии. 
  3. Иерей Димитрий Жданов (Жданов Дмитрий Викторович)– помощник благочинного Урайского благочиния Югорской епархии, штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай; 
  4. Мчедлидзе Ольга Бичиковна – старший инструктор Уральской школы звонарей; 
  5. Кравцов Александр Викторович – преподаватель живописи Детской школы искусств г.Урай; 
  6. Залесская Марина Владимровна – преподаватель Детской школы искусств г.Урай; 
  7. Таршин Сергей Владимирович – звонарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорск. 
По итогам заседания Жюри сформированы протоколы и наградные таблицы победителей и участников конкурса (протоколы заседаний жюри предоставлены в отдел Культуры Югорской епархии). 
Одним из сопутствующих итогов заседания жюри можно считать рекомендации по проведению подобных конкурсов в дальнейшем. 
Жюри рекомендовало: 
  1. Делить участников конкурса звонарского мастерства с учетом возрастания опыта на следующие группы: звонарей до 14 лет, звонарей имеющих опыт от 0 до 3 лет, и более опытных звонарей. 
  2. Определить канонический звон, как звон, содержащий неотъемлемые элементы  звона: «затравку», основной звон и окончание; а фестивальный звон – звон в свободной манере. 
  3. Определить продолжительность звона в любой номинации не более 90 сек. (1,5 минуты). 
  4. В сотрудничестве с Уральской школой звонарей детально разработать критерии оценки звона. 
  5. В дипломах художественных конкурсов при награждении победителей в тексте упоминать художественных руководителей и педагогов. 
Последним этапом фестиваля стал концерт колокольного звона и духовной музыки проведенный на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай с учетом угрозы распространения коронавирусной инфекции. 
Награждение победителей, призеров и участников фестиваля в условиях сложной эпедемиологической обстановки также будет проводиться заочно.