Рождественское послание епископа Югорского и Няганского Фотия пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Югорской епархии Русской Православной Церкви

image

“Когда пришла полнота времени, Бог послал
Сына Своего Единородного, Который родился от жены,
подчинился закону, чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление” (Гал. 4, 4–5).

Прошло более двух тысяч лет с того момента, как вифлеемские пастухи услышали ангельскую песнь: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2,14). В ту ночь свершилось поистине великое событие, которого наши предки, начиная от праотца Адама, ждали с замиранием сердца: Сам Бог явился на землю для того, чтобы нас возвести на небо.

Святая Церковь, опираясь на Божественное Откровение, учит нас тому, что тайна этого события, которое именуется Боговоплощением, заключается в безграничной любви Творца к Своему созданию. Такой любви, которая не ищет своего, но готова пожертвовать собой. "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него" (1 Ин. 4, 9) – пишет святой апостол Иоанн Богослов в своём послании.

Христос Спаситель своим воплощением принёс на землю любовь, которая способна освободить падшее и измученное грехом человечество.

Благодаря апостольским трудам истинная вера в искупление Христово дошла до нас и сегодня наполняет наши сердца радостью и благодарностью нашему Творцу, Искупителю и Любящему Небесному Отцу.

Уходит 2020 год, оставив глубокий след переживаний, опасений. С благодарностью Господу мы вступаем в новый 2021 год, уповая на великую милость Божию.

Для Югорской епархии 2020 год стал знаменателен таким событием, как 5-летие со дня образования епископской кафедры в западной части Ханты-Мансийского автономного округа. К юбилею был приурочен съезд регентов и певчих, где состоялся прекрасный концерт духовной музыки, на котором сводный хор епархии выступил с маэстро Андреем Петренко и его симфоническим хором Свердловской филармонии.

За эти годы увеличилось количество приходов, открылись для прихожан новые храмы и часовни. Продолжается конструктивное и плодотворное взаимодействие с представителями органов власти районов и городов, руководителями градообразующих предприятий. Проводятся совместные мероприятия духовно-просветительского и патриотического характера.

На территории Югорска в стадии завершения строительство духовно-просветительского центра, в здании проведены отделочные работы. Подготовлена рабочая документация по возведению нового кафедрального Богоявленского собора. Благодаря совместным усилиям администраций Белоярского и Октябрьского районов подготовлен проект братского корпуса Свято-Троицкого Кондинского монастыря в п.г.т. Октябрьском.

При монастыре действует иконописно-реставрационная мастерская. Расписан храм Рождества Пресвятой Богородицы в городе Урае. В предстоящем году планируется провести реставрационные работы и расписать Кафедральный собор преподобного Сергия Радонежского города Югорска. В Нягани продолжается строительство храма Владимирской иконы Божией Матери.

Прошедший 2020-й – это год 75-летия Великой Победы, которую можно считать главным событием в истории ХХ века. Мы не должны забывать о том, какой ценой досталась Победа в самой кровопролитной войне. Наши деды и прадеды героически сражались, защищая Родину, свои семьи, жертвуя собой, являя нам великие примеры силы духа и любви к своим ближним. Церковь всегда молится за тех, кто погиб на полях сражений и в плену, кто трудился для Победы в тылу, благодарит Бога за то, что Он избавил наше Отечество от порабощения и полного уничтожения.

В 2020 году весь мир столкнулся с испытаниями, вызванными последствиями распространения коронавирусной инфекции. Но несмотря на это, во всех храмах не прерывалось совершение Божественной литургии.

Хотелось бы напомнить: какими бы ни были тяжёлыми испытания, выпавшие на нашу долю, мы все призваны дарить надежду окружающим нас людям, возвещая словами и прежде всего свидетельством своей жизни о том, что Иисус Христос пришёл в этот мир.

Дорогие отцы, братья и сёстры Югорской епархии! Сердечно поздравляю каждого из Вас с Рождеством Христовым и Новым годом милости Господней!

Благословение Божие да пребудет со всеми вами!

ФОТИЙ
ЕПИСКОП ЮГОРСКИЙ И НЯГАНСКИЙ
Рождество Христово

2020/2021 г.
г. Югорск