Архипастырский визит в Урай в Светлую Седмицу

image

4 и 5 мая 2019 года, в рамках рабочего визита в Урайское благочиние, Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий совершил богослужения в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Урай.


На богослужениях Фоминой недели владыке сослужили: благочинный Урайского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун и клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Жданов, иерей Михаил Шагин и диакон Кирилл Гарафутдинов. Сопровождал богослужения приходской хор под управлением Юлии Черемных.


Вечером, по окончании 1 часа, в храме состоялось награждение прихожан храма за многолетние труды во славу Святой Церкви. Архиерейской грамотой награждена Елена Николаевна Белолипецкая. Благодарственные письма владыка Фотий вручил Валентине Владимировне Шишак, Людмиле Евгеньевне Василенко, Яне Васильевне Шишмаковой, Татьяне Евгеньевне Зиновьевой, Ирине Борисовне Половинкиной.


Богослужения продолжились в 8:30 утра Божественной литургией, совершенной по пасхальному чину. На малом входе за добросовествное и ответственное служение Церкви Божией епископ Фотий удостоил иерея Михаила Шагина (настоятеля храма блаженной Матроны Московской в п. Чантырья)  права ношения набедреника.


По окончании Божественной литургии у крыльца храма было совершено торжественное освящение казачьего знамени новообразованного хутора Шаимский. В торжественном освящении знамени приняли участие глава города Урая Анатолий Иванов, заместитель военного комиссара Игорь Николаев, казаки и воспитанники кадетских классов.


Новое знамя сразу после освящения встало в один ряд с церковными хоругвями в крестном ходе вокруг храма.


По окончании крестного хода Его Преосвященство обратился к главе города, клиру храма, казачеству и прихожанам со словами поздравления со Святой Пасхой.


В свою очередь глава города Анатолий Иванов сердечно благодарил владыку за совершенный архипастырский визит и выразил надежду на частые встречи. К его словам присоединился и настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун.


В окончании визита, владыка поздравил каждого прихожанина храма, подарив крашеное яйцо или сладкий презент.