Рождество Христово в Урайском благочинии

image

6 января 2021 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы г Урай началось праздничное Рождественское Богослужение. Богослужения праздника совершались протоиереем Иоанном Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова и диакона Кирилла Гарафутдинова. За богослужением было прочитано рождественское послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Богослужение совершалось с учетом всех санитарных норм, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Присутствовало около 110 человек.  

В чреде богослужений Рождества Христова было совершено две Божественные литургии: ранняя совершалась непосредственно после Всенощного бдения праздника, и поздняя, начавшаяся в 9:00 утра. После запричастного стиха обоих богослужений с амвона было оглашего Рождественское послание епископа Югорского и Няганского Фотия. 

По окончании поздней литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы, по уже сложившейся традиции был совершен праздничный молебен для детей воскресной школы протоиереем Иоанном Юрцун. Присутствовало около 70 человек. По окончании молебна в храме состоялось Рождественское краткое поздравление прихожан, которое подготовили педагоги и учащиеся ЧУДО «Центр Духовное «Просвещение».   

В течение месяца в Урайском благочинии проходила акция "Дари радость на Рождество". К празднику Рождества Христова подарки были вручены: многодетным и малообеспечнным семьям г. Урай и Кондинского района, прихожанам храма Рождества Пресвятой Богородицы, детям Урайской коррекционной школы и "Дома ребенка". 

Рождественские богослужения на приходе храма Блаженной Матроны Московской в п.Чантырья начались Всенощным бдением с Великим повечерием 6 января и продолжились праздничной Божественной литургией, которую совершил настоятель храма иерей Михаил Шагин 7 января. Накануне праздника Рождества Господ и Спаса нашего Иисуса Христа в Чантырской начальной школе проходила Рождественская неделя под названием «Рождественские звездочки», организован конкурс поделок и рисунков, для школьников и приглашенных прихожан храма Блаженной Матроны Московской учащимися школы подготовлен небольшой концерт - «Хвалу мы поем Христу». По окончании выступления все дети – участники конкурса и концерта получили подарки от настоятеля и Прихода храма.