Крещение Господне в Урайском благочинии

image

Накануне праздника Крещения руководители города Урай оказали необходимую помощь приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы в подготовке к празднику.:
- подготовлены и распространены информационные материалы о грядущих праздничных мероприятиях на ТРК «Спектр», и официальных порталах городской администрации;  
- организована охрана правопорядка у храма Рождества Пресвятой Богородицы. 

Непосредственные приготовления к празднику начались в пятницу 15 января молебном с чином великого освящения воды. Раздача и разлив святой воды в храме Рождества Пресвятой Богородицы началась 16 января и продолжалась вплоть до 21 января, такой большой период позволил избежать скопления прихожан в храме и обезопасить процесс разлива святой воды и раздачи уже бутилированной. В процессе бутилирования, раздачи и разлива святой воды деятельное участие приняло сестричество в честь свт. Луки архиеп. Крымского и активные прихожане.  В общей сложности было освящено роздано около 15 кубических метров воды. 

Освящение воды в поселке Дальний было совершено накануне в воскресенье 17 января в 14:00 протоиереем Иоанном Юрцун. 

18 января в 17:00 протоиерей Иоанн Юрцун в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил праздничное Всенощное бдение. Присутствовало 80 человек, из них исповедовалось 40 человек. 
В этот же день накануне праздника было совершено великое освящение воды в п. Половинка. Освящение воды в общедоступном колодце близ храма архистратига Божия Михаила совершил иерей Димитрий Жданов.  

В праздник Богоявления Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в поселках  Мулымского районного поселения иереем Михаилом Шагиным было совершено Великое Освящение воды.  В пос. Назарово освящение воды было проведено в молельной комнате.  
На приходе храма св. Матроны Московской пос. Чантырья настоятелем иереем Михаилом Шагиным совершено Всенощное бдение, а 19 января Божественная Литургия, по окончании которой также совершено Великое освящение воды. В праздничном Богослужении участвовал 21 человек, причастилось Святых Христовых Тайн 15 человек. 

19 января в 08:30 протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова и диакона Кирилла Гарафутдинова в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершили праздничную Божественную Литургию в честь Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святых Христовых Тайн причастились около 57 человек. По окончании Литургии и в продолжении дня совершались молебны с чином великого освящения воды святых Богоявлений.