"Мудрость книги духовной"

image

В эти дни в Центре «Духовное просвещение» открылась выставка духовной литературы. Выставка приурочена к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. 

Первые славянские книги были рукописными. Дети познакомились с текстом и миниатюрами Остромирова Евангелия и повестью о житии благоверного князя Александра Невского. Это произведение представляет собой княжескую биографию, соединяющую в себе черты жития и воинской доблести. Рукописные книги создавали в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Как бы хотели сказать, что «книга - очень ценная вещь». Живой нитью книги связывают нас с эпохой начала русской книжности, государственности и святости.  

Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.