Память жива

image

В марте 2021 года по инициативе Урайского Культурно-исторического центра при участии представителей администрации сельского поселения Мулымья, духовенства прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай и сотрудников Чантырской школы была организована поездка на место бывшего поселения Полушаим, связанная со 100-летней годовщиной Западно-Сибирского крестьянского восстания. На мероприятии присутствовали: начальник управления по культуре и социальным вопросам администрации города Урай Ульяна Кощеева,  глава администрации сельского поселения Мулымья Евгений Белослудцев, благочинный Урайского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, директор музея «Шаим» Николай Ермаков, заместитель руководителя регионального отделения «Молодой гвардии» Антон Аргучинский и другие. 

Урайцы и жители сельского поселения Мулымья почтили память сибиряков, погибших в бою под деревней Полушаим в марте 1921 года. Предстоятель Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении диакона Кирилла Гарафутдинова на месте гибели земляков совершил литию об усопших. Впервые за столетие над братской могилой прозвучала молитва священника.  

По окончании заупокойного богослужения отец Иоанн в своей проповеди сказал: «Сегодня мы положили начало почитания и памяти о тех событиях. Дай нам Бог, чтобы молодые люди, которые живут на этой земле сегодня, и те, которые будут жить через сто, триста лет, тоже это понимали, думали и размышляли. И чтобы никогда ничего подобного не повторилось. Ради этого мы должны жить, созидая, и главное своим примером оставить наставление мира и добра будущим поколениям». Памятные мероприятия получили продолжение в Чантырской средней школе на конферен
ции, посвященной памятной дате.