В Урае состоялось совещание глав муниципальных образований, депутатов и представителей градообразующих предприятий - по взаимодействию с Югорской епархией

image

9 апреля 2021 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Урая, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил литургию Преждеосвященных Даров.

Накануне в храме совершались богослужения суточного круга. Владыке сослужили благочинные и духовенство Югорской епархии.
На литургии присутствовали руководители городов и районов западной части Ханты-Мансийского автономного округа, представители учреждений и градообразующих  предприятий.
Сопровождал богослужение приходской хор, регент Юлия Зверева.

По окончании богослужения владыка Фотий совершил молебен на начало доброго дела и тепло поздоровался с прибывшими на совещание высокими гостями.

Далее организаторы мероприятия провели для участников совещания обзорную экскурсию по городу, с осмотром храма Рождества Пресвятой Богородицы и Культурно-исторического центра города Урая.

Гости осмотрели экспозиции Музея истории города, археологические находки, предметы прикладного искусства, быт а и этнографии, нумизматические материалы. Прогулялись по взрослой и детской библиотеке, пообщались с посетителями, заглянули в «Пещеру мифов и легенд».

После культурной программы началось рабочее заседание XIII совещания глав муниципальных образований западной и северо-западной части Югры, депутатов, руководителей градообразующих предприятий по вопросам взаимодействия и сотрудничества с Югорской епархией Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви.

В совещании, под председательством епископа Югорского и Няганского Фотия участвовали:
 Тимур Раисович Закирзянов – глава города Урая;
 Андрей Викторович Бородкин – глава города Югорска;
 Иван Петрович Ямашев – глава города Нягани;
 Анна Петровна Куташова – глава Октябрьского района;
 Владимир Иванович Фомин – глава Берёзовского района;
 Анатолий Владимирович Дубовик - глава Кондинского района;
 Сергей Александрович Яскин – генеральный директор ТПП «Урайнефтегаз»;
 Олег Евгеньевич Насактынов – заместитель главы Советского района по экономическому развитию;
 Светлана Эрнстовна Озорнина – председатель Думы Советского района;
 Лидия Фёдоровна Перевозкина – и.о. председателя Думы г. Урая.

От духовенства Югорской епархии:

 протоиерей Иоанн Юрцун – благочинный Урайского благочиния;
 игумен Алипий (Князев) – настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья;
 протоиерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния;
 протоиерей Георгий Полевщиков – благочинный Белоярского благочиния;
 иерей Еварест Нигамедьянов - благочинный Няганского благочиния;
 иерей Александр Черанёв – благочинный Кондинского благочиния;
 иерей Александр Сидоров – ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в г. Югорске;
 иерей Константин Грязин – ответственный за строительство кафедрального Богоявленского собора в г. Югорске;
 иерей Мстислав Исламов – секретарь Югорской епархии.
Открывая совещание, правящий архиерей поблагодарил принимающую сторону, и в частности главу Урая Тимура Закирзянова, за гостеприимство, вручив ему благодарственное письмо и памятный подарок. Владыка отметил вклад руководства города, предприятия ТПП «Урайнефтегаз» и ПАО «Лукойл» в капитальный ремонт и роспись храма Рождества Пресвятой Богородицы.

 Далее участники совещания заслушали доклады:
 иерея Константина Грязина о строительстве Богоявленского кафедрального собора;
 иерея Александра Сидорова о строительстве духовно-просветительского центра и предстоящей росписи кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске;
 игумена Алипия (Князева) о возрождении Кондинского монастыря;
 иерея Евареста Нигамедьянова о реконструкции соборного храма свт. Алексия Московского в Нягани и строительстве храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Уньюган Октябрьского района;
 протоиерея Сергия Кузнецова о строительстве храма Вознесения Господня в Советском; иерея Александра Черанёва о возрождении храма Богоявления Господня в селе Болчары Кондинского района.
 Участники совещания обсудили актуальные вопросы по развитию и поддержке приходов, расположенных в труднодоступных и малонаселенных посёлках Югорской епархии. Главы отметили, что всегда реагируют на просьбы благочинных, не оставляют без внимания и оказывают всяческую поддержку вновь прибывшим на их территорию священнослужителям.

По материалам сайта Югорской епархии.