Пасха Христова в Урайском благочинии

image

2 мая 2021 года проходило празднование Светлой Христовой Пасхи.

Накануне Пасхи в великую Субботу Пасхальные торжества на приходах храмов Урайского благочиния начались с чтения Полунощницы и канона Великой Субботы. 

В полночь Пасхальная утреня по сложившейся литургической практике началась Крестным ходом вокруг храма и поздравлением прихожан с Христовым Воскресением. Богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершали: настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов. Пасхальные богослужения также совершались в храме Блаженной Матроны Московской с.Чантырья настоятелем иереем Михаилом Шагиным. Пасхальные торжества продолжились пением Пасхальных часов и совершением Божественной литургии. По окончании Литургии было совершено освящение яиц, куличей и другой пасхальной снеди. В поселке Дальний, на приходе храма архистратига Божия Михаила иерей Димитрий Жданов совершил освящение яиц, куличей и др.

В 9.00 в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершена поздняя Божественная литургия.

В 10.30 под пение пасхального тропаря и звуки колокольного звона вокруг храма был совершен Крестный ход. По окончанию Крестного хода диакон Кирилл Гарафутдинов зачитал Пасхальное послание епископа Югорского и Няганского Фотия, после чего были освящены пасхальные яйца и куличи, настоятелем прочитана пасхальная проповедь.

По окончании праздничных мероприятий на Приходе всем желающим была предоставлена возможность позвонить в колокола на колокольне Церкви.

В рамках городского детского фестиваля «Пасхальные перезвоны» проведены различные мастер-классы по украшению пасхальных яиц, изготовлению Пасхальных открыток. В КДЦ «Нефтяник» для детей и взрослых состоялся праздничный концерт с литературно-музыкальной композицией «Детям войны посвящается», подготовленной силами ЧУДО «Центр «Духовное просвещение», активными прихожанами храма и некоторыми другими коллективами. По окончании театрального действа со Святой Пасхой со сцены поздравили зрителей  и участников фестиваля настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, заместитель главы города Урай Елена Николаевна Подбуцкая  и председатель Думы города Урай Галина Петровна Александрова.

В преддверии празднования Светлой Пасхи настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун поздравил с Великим праздником прихожанок почтенного возраста, несущих долгие годы различные послушания на приходе, подарив им пасхальные подарки.