III съезд сестричеств милосердия и II съезд просфорников Югорской епархии

image

10-12 сентября на нашем приходе проходили общеепархиальные мероприятия посвященные 3-му съезду сестер и 2-му съезду просфорников милосердия Югорской Епархии.

В первый день 10 сентября 2021 г. Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Урая возглавил молебен перед началом доброго дела.

Работа епархиальных съездов 10 сентября 2021 г. в городе Урае началась пленарным заседанием, на котором Его Преосвященство епископ Фотий зачитал доклад о социальном служении Югорской епархии Русской Православной Церкви.

Продолжилось заседание выступлением заместителя председателя Комиссии по социальному служению города Москвы протоиерея Сергия Кляева. Его Высокопреподобие отец Сергий рассказал собравшимся о роли священника в формировании духа сестричества.

Далее представители от сестричеств благочинных округов Югорской епархии рассказывали о своей работе и сестринском служении в благочиниях. Выступающие сопровождали свой рассказ видеорядом из фотографий, рекламных и телевизионных материалов.

Первый день работы съезда сестричеств завершился выступлениями Ю.Ю. Белкановой и С.В. Кисловой, на которых сестры постигали традиции сестричества, путь в сестры милосердия, знакомились с ролью старшей сестры милосердия в укреплении сестричества, рассматривали типичные конфликты и возможности их минимизации, усваивали способы поддержки и объединения сестер милосердия.

Участники съезда просфорников в это время знакомились с обустройством и оборудованием просфорни в городе Урае, изучали технологию изготовления просфор. Устроители съезда организовали для делегатов экскурсию в просфорню для ознакомления с искусством изготовления просфор на месте их производства.
11 сентября 2021 г. в Урае продолжил работу III Съезд сестер милосердия Югорской епархии.

В Центре "Духовное Просвещение" делегаты и гости съезда объединились в небольшие группы. Целью такого общения было более тесное знакомство друг с другом и той работой, которая проходит на местах. Каждая сестра в этот день рассказала о себе и о своей работе. Обсуждались проблемы и сложные вопросы, возникающие в ходе благотворительной и сестринской деятельности.

Во второй половине дня на панельном заседании участники обсудили проблемы действующих сестричеств и пути их решения. По окончании Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы, панельное заседание посетил Его Преовященство владыка Фотий.

Итоги III Съезда сестер милосердия Югорской епархии подвели за Круглым столом. Делегаты приняли резолюцию съезда сестричеств.

11 сентября 2021 г., второй день работы II Съезда просфорников Югорской епархии начался с Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

После непродолжительного обеда, делегаты направились в домовой храм Центра "Духовное просвещение" (в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"), где штатный клирик прихода иерей Димитрий Жданов представил вниманию участников съезда мастер-класс по технологиям ручной обработки и разделки теста.

Здесь каждый желающий мог своими руками поучаствовать в изготовлении просфор.

По случаю Дня Ангела в этот день, под сводами храма пропели многая лета настоятелю и благочинному Урайского благочиния митрофорному протоиерею Иоанну Юрцуну.

Закончился съезд воскресной Божественной Литургией, за которой 2 добровольца были посвящены в сестры милосердия.