Визит правящего архиерея в Урайское благочиние

19 ноября 2021 года, в пятницу, епископ Югорский и Няганский совершил Вечернее богослужение  в храме блаженной Матроны Московской п. Чантырья.

Архипастырю сослужили благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун,  настоятель храма блаженной Матроны Московской иерей Михаил Шагин, и диакон Кирилл Гарафутдинов.
Песнопения и славословия исполнял хор под руководством Зверевой Юлии регента храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай.

20 ноября 2021 года, в субботу, Его Преосвященство, Преосвященнейший Фотий Епископ Югорский и Няганьский  совершал Божественную литургию в храме блаженной Матроны Московской п. Чантырья. Ему сослужили благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун,  настоятель храма блаженной Матроны Московской иерей Михаил Шагин, и диакон Кирилл Гарафутдинов.
Проповедь на Божественной литургии произнес иерей Михаил Шагин.

По окончании Божественной литургии владыка посетил д. Назарово, где строится часовня в честь прп. Иова Почаевского. На месте строительства было совершено славление небесному покровителю часовни и беседа с жителями села. Архиерей поблагодарил всех прихожан за помощь в строительстве часовни в честь преподобного Иова Почаевского и осмотрел ход работ по ее возведению.

Следующим этапом визита стало совершение молебна в молельной комнате в честь мучениц Веры Надежды Любови и матери их Софии в п. Мулымья. Архиерею на молебне сослужили благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун и диакон Кирилл Гарафутдинов.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Юлии Зверевой.

После молебна владыка Фотий обратился к присутствующим с архипастырским словом :
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные отцы, братья и сестры, благодарю всех вас за молитвы. Очень признателен всем, кто помог появиться  этой молельной комнате, кто помог  осуществить в ней косметичесикй ремон. Будем продолжать укрепляться в молитвах к Богу и непрестанно просить Его помощи в наших добрых делах. Аминь."

После молебна состоялась встреча правящего архиерея с исполняющим обязанности главы Кондинского района Мухиным Андреем Александровичем и заместителем главы сельского поселения Мулымья Валентиной Шабарчиной. В ходе встречи обсуждались насущные проблемы развития православных приходов и общин на территории сп. Мулымья и других поселений Кондинского района. Архиерей поблагодарил Андрея Александровича  и  Валентину Ивановну за содействие Югорской епархии. Также на встрече присутствовали: директор Мулымской общеобразовательной школы Светлана Захарова, митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Михаил Шагин.

Воскресное всенощное бдение с освящением хлебов совершалось в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай. Архиерею сослужили благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, штатный священник храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай иерей Димитрий Жданов,  настоятель храма блаженной Матроны Московской иерей Михаил Шагин, и диакон Кирилл Гарафутдинов.

21 ноября 2021г. Его Преосвященство, Преосвященнейший Фотий Епископ Югорский и Няганьский  совершал Божественную литургиию в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Вадыке сослужили: Благочинный Урайского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Жданов, настоятель храма блаженной Матроны Московской иерей Михаил Шагин и диакон Кирилл Гарафутдинов.

Проповедь на Евангельскую тему во время Божественной литургии произнёс клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Жданов.

По окончании литургии была совершена лития по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. На литии особо молились представители ГИБДД г. Урай. Владыка перед проповедью обратился к сотрудникам дорожно-постовой службы со словами поддержки и призванем помощи Божией в их нелегком служении.

За усердные труды во благо Югорской епархии, Его Преосвященство вручил памятный подарок Терентьевой Татьяне Николаевне, сестре милосердия прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай.

В этот воскресный день силами ЧУДО «Центр «Духовное просвещение» была организована интеллектуальная интерактивная игра «Александр Невский. 800 лет с Россией» среди команд образовательных учреждений г. Урай. В игре принимали участие команды из Гимназии им. А.И. Яковлева, кадетского класса МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 12 и ЧУДО «Центр «Духовное просвещение». Перед началом игры архипастырь вручил награды участникам и организаторам городских мероприятий посвященных 800-летию со дня рождения св. блгв. кн. Александра Невского и напутствовал участников игры.

Мероприятием, завершающим визит правящего архиерея в Урайское благочиние стал молебен в храме св. блгв. кн. Александра Невского г. Урай. Архипастырю сослужили благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун,  и диакон Кирилл Гарафутдинов.