Рождество Христово в Урайском благочинии

Богослужения Рождества Христова в Урайском благочинии начались по обычаю задолго до самого праздника.

Первым Рождественским богослужением в 2022 году стали Царские часы Рождества Христова совершенные  всеми клириками благочиния соборно в главном храме Урайского благочиния, храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай 5 января 2022 года.

5 и 6 января, в субботу и воскресенье предшествующие празднику, совершались богослужения Навечерия Рождества Христова. Богослужения совершали иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов.
Всенощное бдение праздника совершалось накануне и началось в 16:00 6 января. Его совершали протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов.

Божественная литургия праздника Рождества Христова впервые за многие годы совершалась во всех храмах благочиния. В храме Рождества Пресвятой Богородицы г. богослужения начались в полночь, их совершал протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении диакона Кирилла Гарафутдинова. В храме с.Чантырья богослужения совершал настоятель, иерей Михаил Шагин. В храме архистратига Божия Михаила п. Половинка богослужения начались в 9:00, их совершал иерей Димитрий Жданов. Также в главном храме благочиния иереем Антонием Зольниковым совершалась поздняя Божественная литургия.

7 января в 14:00 в молельной комнате д. Мулымья иерей Михаил Шагин совершил благодарственный молебен в честь Рождества.

На всех праздничных богослужениях были торжественно оглашены поздравительные Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и епископа Югорского и Няганского Фотия.

7 января 2022 г. (11:00) в храме Рождества Пресвятой Богородицы отслужен праздничный молебен для детей воскресной школы протоиереем Иоанном Юрцун. Присутствовало около 50 человек. По окончании молебна в храме состоялось Рождественское поздравление прихожан, подготовленное хором храма Рождества Пресвятой Богородицы.