Просмотр вопроса

Вопрос от Мария

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли венчаться и расписываться перед Троицкой родительской субботой, в пятницу?

Ответ

Здравствуйте, Мария! Церковь признает гражданский, то есть зарегистрированный в ЗАГСе, брак. Однако, с точки зрения Церкви, заключение брака в ЗАГСе - это вопрос оформления документов, а этого никакие церковные правила не регулируют. Поэтому расписываться в ЗАГСе можно в любой день года.
Церковными правилами регулируется, в какие дни совершается или не совершается венчание . Это связано с тем, что во дни поста и накануне великих церковных праздников и воскресных дней традиционно супруги не вступают в супружескую близость. Соответственно, венчание не совершается в те дни, когда принято воздерживаться, потому что начало супружеской жизни как раз и знаменует собой вступление в брак.
Венчаться  можно во все дни, кроме:
  1. В дни постов.
  2. В канун однодневных постов, а именно — накануне среды и пятницы.
  3. В канун воскресных дней, великих праздников, храмовых (престольных) праздников.
С этой точки зрения венчаться и расписываться накануне Троицкой родительской субботы можно.

С уважением, диакон Кирилл Гарафутдинов.