Просмотр вопроса

Вопрос от Добрый день батюшки! Подскажите пожалуйста почему 118 псалом читается в память усопшим и при отпевании?Все в псалме говорит о будущем -научи мня оправданиям Твоим (то есть заповедям). И еще по предыдущему вопросу в реквизитах наименование получателя не более 160 знаков как можно сократить (например ХМАО-Югра вместо полного наименования округа)ваш ответ по реквизитам думаю сейчас многим поможет при перечислении


Ответ

Святитель Афанасий Сахаров: "В качестве торжественной воскресной кафизмы непорочны вносятся и в заупокойные последования, при поминовении скончавшихся в надежде ВОСКРЕСЕНИЯ И ЖИЗНИ, и как бы в подтвержение этой надежды и в утешение скорбящим о разлуке, которая должна окончиться воскресением. И самое содержание псалма 118 не о смерти напоминает, а к жизни обращает мысль. Об ужасах смерти нет речи в нем. В нем, наоборот, многократные просьбы: живи мя, даруй мне жизнь, подкрепляемые исповеданием, что и до сих пор Господь чрез слово свое оживляет мя, и потому переходящие в твердую уверенность, что я — всякий верный закону — жив буду, жив буду для вечности, жива будет душа моя."
Что же касается второй части вопроса, то полное наименование получателя можно сократить следующим образом: "МРОП Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урая ХМАО-Югры Тюменской области Югорской Епархии РПЦ МП".
С уважением, диакон Кирилл Гарафутдинов.


Назад