Просмотр вопроса

Вопрос от Елена

Знаю, про грех осуждения. Но со мной был случай, когда сослуживец осудил меня за неподобающее поведение, сказав это один на один. Мне было  неприятно и стыдно  за себя.  И это был мне урок. Сейчас я думаю, что, то осуждение  остановило меня от постыдного поведения. Получается осуждение помогло мне? Или я недопонимаю чего-то?

Ответ

Здравствуйте, Елена! В 18 главе Евангелия от Матфея есть достаточно подробное описание Вашего случая, а также ответ на Ваш вопрос.
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." То, что Вы приняли обличение (а не осуждение) с благодарностью - это хорошо. Поблагодарите этого человека, ведь он обличая Вас, рисковал добрыми отношениями с Вами.
С уважением, иерей Димитрий Жданов.