Просмотр вопроса

Вопрос от Татьяна

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли женщине в период месячных очищений бывать в храме на службе, прикладываться к иконам, Евангелию, ко кресту, подходить на помазание? Заранее спасибо за ответ!

Ответ

Здравствуйте, Татьяна! Архиерейское Совещание 2-3 февраля 2015 года закрепило общепринятую практику, когда женщина должна воздержаться от причащения в дни очищения: “Каноны запрещают причащаться в состоянии женской нечистоты (2-е правило святого Дионисия Александрийского, 7-е правило Тимофея Александрийского). Исключение может быть сделано в случае смертной опасности, а также когда кровотечение продолжается длительное время в связи с хроническим или острым заболеванием”. Что же касается всего остального, то исходя из церковной практики в период месячных очищений лучше храм не посещать. На этот вопрос Вам должна была ответить мама или бабушка еще в раннем возрасте.
Протоиерей Иоанн Юрцун