Просмотр вопроса

Вопрос от Любовь

Здравствуйте!  Жить всегда правильно - невозможно. Когда я умру, то вероятнее всего буду в аду. Святыми становятся единицы. Бог знает об этом. Тогда в чем смысл?  Я не хочу "роптать", и говорю: "Слава Богу, за все!" но мне не понятно, зачем я есть, если потом меня ждет ад.

Ответ

Здравствуйте, Любовь.
К сожалению, в христианской традиции понятия рая и ада не столь просты как в нашем «народном» восприятии.
По некоторым представлениям ни рая, ни ада нет, так как один из них разрушен грехопадением Адама, а другой сошествием в него Христа, а есть только Царствие небесное или Царствие Божие (состояние причастности человека к Богу) и вечная смерть (или вечное умирание человека лишенного источника собственного существования — Бога)
По другим представлениям рай и ад напротив, вполне конкретные религиозно-юридические понятия и представляют из себя формы существования человека после смерти.
Существует, конечно же, и еще огромное количество различных взглядов на участь человека после смерти и все они, как ни странно, находятся в рамках христианской традиции.
В любом из этих случаев религия как форма общения с Богом, а не область «торговли» с Богом предлагает нам общение с Богом как с личностью. А если это доверительные отношения двух личностей, то не всегда наши «коммерческие» взгляды могут работать в духовном мире. Христос, напротив, часто утверждал, что закон Царствия Небесного совершенно отличен от законов земных, и не всегда «правильное» земное становится правильным на небесах, а также напоминал что невозможное для людей, возможно для Бога.
Желаю Вам, Любовь, не отчаиваться в своем спасении и искать Христа.
С наилучшими пожеланиями. Иерей Димитрий Жданов.


Назад